1. Здоровье
  2. Фитнес
12 сентября 2021

Теннисистка была 150-й в рейтинге — и выиграла турнир Большого шлема

В финале турнира Открытого чемпионата США по теннису победила Эмма Радукану — 18-летняя британка. Теперь ее называют спортивной сенсацией, а по звездному потенциалу сравнивают с Рианной.
3 мин

В рейтинге Эмма находится на 150-м месте, а еще полгода назад о ней мало знали даже спортивные эксперты. В интервью Радукану рассказывала, что родители никогда не заставляли ее заниматься спортом.

По словам Эммы, она полюбила теннис сама, а в 12 лет выиграла турнир среди 15-летних. При этом она могла пропускать тренировки, если хотела. Так, во время локдауна Эмма не играла почти целый год, но вернулась к теннису.

Радукану стала первой британкой, которая вышла в финал крупного теннисного турнира за последние 44 года. В последнем матче Открытого чемпионата Эмма сыграла с 19-летней канадской теннисисткой Лейлой Фернандес — и одержала победу.

Теперь Эмма поднимется в рейтинге на 23-е место. Ее поздравили с победой британская королева Елизавета II, герцогиня Кембриджская Кейт, знаменитые спортсмены и звезды. Продвижением теннисистки будет заниматься бывший агент Марии Шараповой.

Специалисты уверены, что Эмма станет не просто звездой тенниса. Ей пророчат звание одной из самых высокооплачиваемых спортсменок в мире — благодаря контрактам с брендами Радукану может обогнать по уровню доходов Наоми Осаку.

Другие эксперты сравнивают звездный потенциал Эммы с Рианной. Они считают, что скоро теннисистка запустит собственный модный или бьюти-бренд. Vogue заметил Радукану еще раньше — она уже снялась для октябрьского номера журнала.